wxHexEditor - en to de translation catalogue (384 entries)

en: %d records changed.
de: %d Änderungen

en: &About
de: &Über

en: &Close
de: S&chließen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &New
de: &Neu

en: &Open
de: &Öffnen

en: &Quit
de: Be&enden

en: &Redo
de: &Wiederholen

en: &Save
de: &Speichern

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &View
de: &Ansicht

en: 0xRANDOM
de: 0xZUFALL

en: 16bit - Words
de: 16bit - Worte

en: 32bit - Dwords
de: 32bit - DWorte

en: 64bit - Qwords
de: 64bit - QWorte

en: ARE YOU SURE?
de: SIND SIE SICHER?

en: Access Invalid
de: Zugriff ungültig

en: Access:
de: Zugriff:

en: Address
de: Adresse

en: Allow editing by Data Interpreter Panel
de: Bearbeiten über die Dateninterpreteranzeige erlauben

en: As BigEndian
de: als Big Endian

en: As UTF-8
de: Als UTF-8

en: Assembler Source
de: Assembler Quellcode

en: Assembly Type
de: Assembler Art

en: Background Colour
de: Hintergrundfarbe

en: Backup
de: Datensicherung

en: Backup Speed :
de: Sicherungsgeschwindigkeit:

en: Backup operation completed.
de: Sicherung abgeschlossen.

en: Binary
de: Binär

en: Block Size: %
de: Blockgröße: %

en: Block Size: N/A
de: Blockgröße: N/A

en: Branches the given location
de: Verzweigt zur angegebenen Stelle

en: Bug Reporting
de: Fehlerbericht

en: Byte View
de: Byteansicht

en: Bytes Per Line
de: Bytes pro Zeile

en: Bytes Per Line Limit
de: Max. Bytes pro Zeile

en: C/C++ Source
de: C/C++ Quellcode

en: CHARACTER
de: ZEICHEN

en: CPU Vendor
de: CPU Hersteller

en: CTRL+ALT+S
de: STRG+ALT+S

en: CTRL+C
de: STRG+C

en: CTRL+F
de: STRG+F

en: CTRL+G
de: STRG+G

en: CTRL+N
de: STRG+N

en: CTRL+O
de: STRG+O

en: CTRL+Q
de: STRG+Q

en: CTRL+R
de: STRG+R

en: CTRL+S
de: STRG+S

en: CTRL+SHIFT+C
de: STRG+SHIFT+C

en: CTRL+V
de: STRG+V

en: CTRL+W
de: STRG+W

en: CTRL+X
de: STRG+X

en: CTRL+Y
de: STRG+Y

en: CTRL+Z
de: STRG+Z

en: Calculate
de: Berechne

en: Calculate Checksum
de: Berechne Prüfsumme

en: Calculating Checksum
de: Berechne Prüfsumme

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot open dropped file:
de: Kann gelöschte Datei nicht öffnen:

en: Cannot read hash file!
de: Kann Hash-Datei nicht lesen!

en: Character Encoding Family:
de: Zeichenkodierungsgruppe:

en: Character Encoding:
de: Zeichencodierung

en: Checksum File Detected
de: Prüfsummendatei erkannt

en: Checksum Results
de: Prüfsummen Ergebnisse

en: Choose a file for editing
de: Datei zum Bearbeiten aussuchen

en: Choose a file for export TAGs
de: Wählen Sie eine Datei um die Tags zu exportieren

en: Choose a file for import TAGs
de: Datei für den Tagimport aussuchen

en: Choose a file for save as
de: Datei zum speichern aussuchen

en: Choose a file for saving dump
de: Wählen Sie eine Datei um den Dump zu speichern

en: Clear
de: Löschen

en: Clipboard could not be opened.
de: Zwischenablage konnte nicht geöffnet werden

en: Close
de: Schließen

en: Close File
de: Datei schließen

en: Close current file
de: Aktuelle Datei schließen

en: Colours
de: Farben

en: Compare
de: Vergleiche

en: Compare Files
de: Vergleiche Dateien

en: Comparing files...
de: Vergleiche Dateien ...

en: Comparison Panel
de: Vergleichsanzeige

en: Comparison Results
de: Vergleichsergebnisse

en: Copies selection
de: Auswahl kopieren

en: Copies selection in special format
de: Auswahl kopieren & Format festlegen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy As
de: Kopieren als

en: Copy As :
de: Kopiere als :

en: Copy Block
de: Block kopieren

en: Copy Selected Block As
de: Kopiere markierten Block als

en: Copy To Clipboard Error
de: Fehler beim Kopieren in Zwischenablage

en: CopyAs
de: Kopieren als

en: Creates a new file
de: Erzeugt eine neue Datei

en: Creates empty tag with Random Color.
de: Leeren Tag mit Zufallsfarbe erzeugen

en: Critical Error. File pointer is not empty!
de: Kritischer Fehler. Dateizeiger ist nicht leer!

en: Current File
de: aktuelle Datei

en: Cursor Offset:
de: Cursoroffset

en: Cursor Value: %u
de: Cursor Wert: %u

en: Custom Hex Formating
de: Angepasste Hexformatierung

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut Block
de: Block ausschneiden

en: Cuts a selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cuts selected block and copies to clipboard
de: Schneidet den gewählten Block aus und kopiert ihn in die Zwischenablage

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: Data Interpreter
de: Dateninterpreter

en: DataInterpreter
de: Daten-Interpreter

en: Decimal
de: Dezimal

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Block
de: Block löschen

en: Deletes selected block
de: Löscht den gewählten Block

en: Deletes selection
de: Auswahl löschen

en: Destination :
de: Ziel :

en: Device Image Tools
de: Geräteabbild-Werkzeuge

en: Device:
de: Gerät:

en: Devices
de: Geräte

en: Different bytes
de: unterschiedlichen Bytes

en: Direct Write
de: Direktes Schreiben

en: Disassembler Panel
de: Disassembleranzeige

en: Disassembly Bit Mode
de: Disassembler Bit Modus

en: Disk/Partition Backup
de: Platten/Partitionssicherung

en: Disk/Partition Backup Tool
de: Platten/Partitions-Sicherung

en: Disk/Partition Erase
de: Platte/Partition löschen

en: Disk/Partition Erase Tool
de: Platten/Partitions-Löschwerkzeug

en: Disk/Partition Restore
de: Platte/Partition zurücksichern

en: Disk/Partition Restore Tool
de: Platten/Partitions-Wiederherstellung

en: Do not show this again.
de: Dies nicht wieder anzeigen

en: Do you want to own the file?
de: Wollen Sie die Eigentümerrechte übernehmen?

en: Do you want to save file?
de: Wollen Sie die Datei speichern?

en: Do you want to save this file?
de: Wollen Sie diese Datei speichern?

en: Donate
de: Spenden

en: Donate some money to author as a return!
de: Eine kleine Spende für den Author als Anerkennung

en: Double
de: Doppelte Genauigkeit

en: Download new wxHexEditor
de: neue Version von wxHexEditor downloaden

en: Dump cannot saved as
de: Dump kann nicht gespeichert werden als

en: ERROR!
de: FEHLER!

en: ERROR!: Disk space is smaller than the image file.
de: FEHLER!: Plattenplatz ist geringer als die Abbilddatei.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enable
de: aktivieren

en: Enter File Size:
de: Dateigröße angeben:

en: Enter PID:
de: PID eingeben:

en: Enter hex value(s) for fill
de: Geben Sie die Hexwerte zum füllen ein

en: Erase
de: Löschen

en: Erase Speed :
de: Löschgeschwindigkeit:

en: Erase With
de: Löschen mit

en: Error
de: Fehler

en: Error on Comparison
de: Vergleichsfehler

en: Error on Write operation to Process RAM
de: Fehler beim Schreiben in den Prozessspeicher

en: Error on writing to backup image.
de: Fehler beim Schreiben des Sicherungsabbilds

en: Error!
de: Fehler!

en: Error, File #1 cannot open.
de: Fehler, Datei #1 kann nicht geöffnet werden.

en: Error, File #2 cannot open.
de: Fehler, Datei #2 kann nicht geöffnet werden.

en: Error, Save File cannot open.
de: Fehler, kann Datei nicht schreiben

en: Error, Save File is not selected.
de: Fehler, Datei zum Speichern nicht ausgewählt

en: Export TAGs
de: Tags exportieren

en: FATAL ERROR
de: FATALER FEHLER

en: FILE
de: DATEI

en: File #1
de: Datei #1

en: File #1 :
de: Datei #1 :

en: File #1 is not readable.
de: Datei #1 ist nicht lesbar.

en: File #2
de: Datei #2

en: File #2 :
de: Datei #2 :

en: File #2 is not readable.
de: Datei #2 ist nicht lesbar.

en: File Corrupt!
de: Datei verfälscht!

en: File Has Changed!
de: Datei wurde geändert!

en: File Hash:
de: Datei Hash:

en: File Mode
de: Dateimodus

en: File Save
de: Datei speichern

en: File Save Error
de: Fehler beim Speichern

en: File Save Error.
de: Fehler beim Speichern.

en: File To Hash:
de: Datei mit Hash

en: File Verified.
de: Datei überprüft.

en: File cannot create!
de: Kann Datei nicht erzeugen

en: File cannot open in this mode :
de: Datei kann nicht in diesem Modus geöffnet werden :

en: File cannot open.
de: Datei kann nicht öffnen.

en: File cannot read!
de: Datei kann nicht gelesen werden!

en: File cannot save as
de: Kann Datei nicht speichern unter

en: File cannot saved. Operation Cancelled
de: Datei kann nicht gespeichert werden. Operation abgebrochen.

en: File does not exists at path:
de: Datei existiert nicht in Dateipfad

en: File has some insertion/deletions. You cannot save this file-self (yet). Please use SaveAs.
de: Datei hat einige Einfügugen/Löschungen. Sie können diese Datei nur unter einem anderen Namen speicher. Bitte verwenden Sie Speichern Unter.

en: File in Read Only mode. Cannot save file.
de: Datei im nur-Lese-Modus. Kann Datei nicht speichern.

en: File is not changed. Nothing to save.
de: Datei ist nicht geändert. Nichts zu speichern.

en: File is not readable by permissions.
de: Fehlende Datei-Lesezugriffsrechte

en: File load error!.
    File closed but not opened while access change. For avoid corruption close the program
de: Fehler beim Laden der Datei!.
    Datei geschlossen aber nicht geöffnet bei Zugriffsrechtewechsel. Bitte das Programm schließen um Korruption zu vermeiden

en: File save in progress
de: Datei Speichern läuft

en: File:
de: Datei:

en: Fill
de: Füllen

en: Fill Dialog
de: Füll-Dialog

en: Fill Selection
de: Auswahl füllen

en: Fill selection blocks
de: Ausgewählte Blöcke füllen

en: Find
de: Suchen

en: Find & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Find All
de: Alles finden

en: Find All Done!
de: Suche beendet!

en: Find Some Bytes
de: Einige Bytes finden

en: Find and replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Finding matches...
de: Suche Übereinstimmungen ...

en: Float
de: Fließkomma

en: Font Color
de: Zeichenfarbe:

en: For switching XORView Thru mode, all Undo&Redo buffer will reset and non-saved changes will discarded.
    Also you can't use methods that changes file size (like delete and inject) with XORView Thru mode enabled.
de: Um den XOR-Durchsichtsmodus zu aktivieren, werden alle Undo/Redo Puffer zurückgesetzt und nicht gespeicherte Änderungen werden ignoriert.
    Außerdem können keine Methoden verwendet werden die die Dateigröße ändern während der XOR-Durchsichtsmodus aktiv ist.

en: Foreground Colour
de: Vordergrundfarbe

en: Format Error!
de: Formatfehler

en: Found %d matches.
de: %d Übereinstimmungen gefunden

en: From beginning
de: vom Anfang

en: From end
de: vom Ende

en: From here
de: von hier

en: Full Text
de: Volltext

en: Go to Offset
de: Gehe zu Offset

en: Go!
de: Los!

en: GoTo
de: Gehe zu

en: HTML format
de: HTML Format

en: HTML with TAGs
de: HTML mit Tags

en: Hash File:
de: Hash Datei:

en: Hash Result
de: Hash Ergebnis

en: Hash Speed :
de: Hash-Geschwindigkeit:

en: Hex Colors:
de: Hex Farben:

en: Hex Control
de: Hexkontrolle

en: Import TAGs
de: TAGs importieren

en: Include Hex Part
de: Hex-Teil einbinden

en: Include Offset Part
de: Offset-Teil einbinden

en: Include Text Part
de: Text-Teil einbinden

en: Info
de: Information

en: InfoPanel
de: Infoanzeige

en: Injection!
de: Einsetzung!

en: Insert
de: Einsetzen

en: Insert Block
de: Block einsetzen

en: Inserts new bytes to cursor location
de: Neue Bytes an Cursorposition einsetzen

en: Language:
de: Sprache:

en: License Agreement
de: Lizenzvereinbarung

en: MD2 (slow!)
de: MD2 (langsam!)

en: MD5 File detected. Do you request MD5 verification?
de: MD5 Datei erkannt. Soll die MD5 geprüft werden?

en: Match Case
de: Groß/Kleinschreibung beachten

en: Merge sections if close as
de: Verbinde Bereiche wenn näher als

en: N/A on this OS (yet)
de: (noch) nicht auf diesem Betriebssystem verfügbar

en: New File
de: Neue Datei

en: New Tag
de: Neuer Tag

en: New file
de: Neue Datei

en: New wxHexEditor Version!
de: Neue Version von wxHexEditor!

en: New wxHexEditor version %s is available!
de: Neue wxHexEditor Version %s ist verfügbar!

en: Next Sector
de: Folgesektor

en: No Recent File
de: Keine kürzlich verwendete Datei

en: No data available at clipboad!
de: Keine Daten in der Zwischenablage.

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Not Enought RAM
de: Nicht genügend RAM

en: Note Color
de: Notizfarbe:

en: Nothing found!
de: Nichts gefunden!

en: Notice!: This command will increase the file size and will generate too much overhead on file save.
    How many bytes do you want to inject to location to offset location %lld?
de: Achtung!: Dieses Kommando wird die Dateigröße verändern und das Speichern deutlich verlangsamen.
    Wieviele Bytes wollen Sie an Stelle %lld einsetzen?

en: Notice: Checksum includes non-saved changes.
de: Anmerkung: Prüfsumme beinhaltet nicht gesicherte Änderungen.

en: Offset Control
de: Offsetkontrolle

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Recent
de: Öffne kü&rzlich verwendete Datei

en: Open Disk Device
de: Festplattengerät öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open Process RAM
de: Prozessspeicher öffnen

en: Open RAM Device
de: RAM-Gerät öffnen

en: Open a file
de: Öffnet eine Datei

en: Operation Complete
de: Operation abgeschlossen.

en: Operation cancelled!
de: Operation abgebrochen

en: Options
de: Optionen

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Block
de: Block einfügen

en: Paste clipboard to cursor location
de: Zwischenablage an Cursorposition einfügen

en: Path:
de: Pfad:

en: Please change file permissons or run this program with root privileges
de: Bitte ändern Sie die Dateirechte oder starten Sie das Programm mit entsprechenden Zugriffsrechten

en: Please enter XOR key as
de: Bitte XOR Schlüssel eingeben

en: Please enter process identification number.
de: Bitte die Prozessnummer eingeben.

en: Please indicate file size in decimal.
de: Bitte Dateigröße in dezimal angeben.

en: Please restart program for changes.
de: Bitte das Programm für Änderungen neu starten.

en: Please wait while backing up disk/partition image.
de: Bitte warten Sie während das Platten/Partitionsabbild gesichert wird.

en: Please wait while calculating checksum.
de: Bitte warten Sie während die Prüfsumme berechnet wird.

en: Please wait while erasing disk/partition image.
de: Bitte warten Sie solange das Platten/Partitionsabbild gelöscht wird.

en: Please wait while restoring disk/partition.
de: Bitte warten Sie solange die Platte/Partition zurückgesichert wird.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Press enter to make changes!
de: Eingabe drücken um zu Ändern!

en: Previous Sector
de: Vorheriger Sektor

en: Process cannot open.
de: Prozess kann nicht öffnen.

en: Quick Tag
de: Schnelltag

en: Quit the application
de: Anwendung beenden

en: Raw Hex
de: Roh Hex

en: Read Only
de: Nur-Lesen

en: Recursive custom hex format pattern
de: Rekursives angepasstes Hex-Formatmuster

en: Redo
de: Wiederholen

en: Remaining differences not shown.
de: Restliche Unterschiede werden nicht angezeigt.

en: Remove
de: Löschen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: alles ersetzen

en: Replace:
de: Ersetzen:

en: Report bugs for smashing them!
de: Dem Kammerjäger Arbeit beschaffen!

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Colour Values to Default
de: Farbwerte auf Standard zurücksetzen

en: Resetting Hex Colours
de: Setze Hex Farben zurück

en: Restore
de: Sicherung zurückspielen

en: Restore Speed :
de: Rücksicherungsgeschwindigkeit:

en: Restore operation completed.
de: Rücksicherung beendet.

en: Results copied to the clipboard.
de: Ergebnisse ins Clibboard kopiert.

en: Reverts last undo
de: Letztes Rückgängigmachen zurücknehmen

en: SHA1 File detected. Do you request SHA1 verification?
de: SHA1 Datei erkannt. Soll die SHA1 geprüft werden?

en: SHA256 File detected. Do you request SHA256 verification?
de: SHA256 Datei erkannt. Soll die SHA256 geprüft werden?

en: SHIFT+CTRL+S
de: SHIFT+STRG+S

en: Same bytes
de: gleichen Bytes

en: Sans
de: Sans?

en: Save
de: Sichern

en: Save &As
de: Speichern &als

en: Save As Dump
de: Als Dump speichern

en: Save File
de: Datei sichern

en: Save Results to File
de: Ergebnisse in Datei speichern

en: Save as
de: Sichern als

en: Save current file as...
de: Speichere aktuelle Datei unter ...

en: Save modifications
de: Änderungen speichern

en: Save selections as a file
de: Auswahl als Datei speichern

en: SaveAs File
de: Datei sichern als

en: Saving file
de: Speichere Datei

en: Search
de: Suche

en: Search For
de: Suche nach

en: Search Panel
de: Suchanzeige

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Speed :
de: Suchgeschwindigkeit:

en: Search and Replace sizes are not equal!
    Replacing with different size are not supported yet.
de: Such- und Ersetzlängen sind nicht gleich.
    Suchen/Ersetzen mit unterschiedlichen Längen noch nicht unterstützt.

en: Search as
de: Suche als

en: Search backwards
de: Rückwärtssuche

en: Search value not found
de: gesuchter Wert nicht gefunden

en: Search:
de: Suche:

en: Sector
de: Sektor

en: Sector Count:
de: Sektoranzahl:

en: Sector Size:
de: Sektorgröße:

en: Select a file
de: Datei wählen

en: Selected Block: %
de: Gewählter Block: %

en: Selected Block: N/A
de: Gewählter Block: N/A

en: Selected block bigger than limit.
de: Gewählter Block größer als Limit

en: Selection Colour
de: Auswahlfarbe

en: Selection Colours:
de: Auswahlfarben:

en: Selection Foreground Colour
de: Auswahl-Vordergrund Farbe

en: Set Selection Block End
de: Auswahlblockende setzen

en: Set Selection Block Start
de: Auswahlblockstart setzen

en: Show info about this application
de: Information über diese Anwendung anzeigen

en: Showing Page: %
de: Zeige Seite: %

en: Size:
de: Größe:

en: Sorry, this program supports up to 500K differences.
de: Tut mir leid, dieses Programm unterstützt maximal 500K Unterschiede.

en: Source :
de: Quelle :

en: Special Hex
de: Speziell Hex

en: Stop comparison after
de: Beende Vergleich nach

en: TAG Panel
de: Taganzeige

en: Tag Edit
de: Tag bearbeiten

en: Text Control
de: Textkontrolle

en: There is no TAGs to Export in current active file!
de: In der aktiven Datei gibt es keine TAGs zu exportieren

en: This function finds some different values at file. Usefull for finding non-null sections at disks.
de: Diese Funktion sucht unterschiedliche Werte. Sinnvoll um nicht-Null-Blöcke auf Platten zu suchen.

en: This mode will write changes every change to file DIRECTLY.
de: Dieser Modus wird jede Änderung sofort speichern.

en: This part doesn't exist at compared file
de: Dieser Teil existiert in der verglichenen Datei nicht

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Type of branch
de: Art der Verzweigung

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo last operation
de: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Unknown error on "stat -c %U
de: Unbekannter Fehler bei Ermittlung der Attribute von %U

en: Unsigned
de: Vorzeichenlos

en: Value is not hexadecimal!
de: Wert ist nicht hexadezimal

en: Value must be even digit!
de: Wert muß eine gerade Zahl an Ziffern sein

en: View your XOR encrypted file without decrypting!
de: XOR-verschlüsselte Datei ohne Entschlüsselung anschauen

en: WARNING!
de: WARNUNG!

en: WARNING! THIS OPERATION WILL DESTROY EVERY INFORMATION AT :
de: VORSICHT! DIESE OPERATION WIRD ALLE DATEN ZERSTÖREN AN :

en: WARNING!: Disk space is bigger than the image file. 
    Remaining space will remain untouched.
de: WARNUNG!: Plattenplatz ist größer als die Abbilddatei. 
    Restlicher Platz bleibt unverändert.

en: WARNING:
    The text you are copying includes a null character
    (00 in the hex pane) and will be truncated!
    
    If copying to another file in wxHexEditor you
    should copy from the Hex pane, not the text pane
de: WARNUNG:
    Der Text, den Sie kopieren, enthält ein Nullbyte
    (00 in der Hexanzeige) und wird abgeschnitten!
    
    Wenn Sie in eine andere Datei in wxHexEditor kopieren
    sollten Sie aus der Hexanzeige, nicht der Textanzeige kopieren.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning!
de: Warnung!

en: WiKi format
de: Wiki Format

en: WiKi with TAGs
de: Wiki mit Tags

en: With Space
de: Mit Leerzeichen

en: Wrap around
de: Anfang/Ende umbrechen

en: Write Speed :
de: Schreibgeschwindigkeit:

en: Writeable
de: Schreibbar

en: Wrong input: %d please retry...
de: Eingabefehler (%d), bitte wiederholen ...

en: XORKey:
de: XOR-Schlüssel:

en: XORView Thru
de: XOR Durchsichtsmodus

en: XORView Thru Warning
de: XOR-Durchsichtsmodus Warnung

en: XORView Thru Warning!
de: XOR Durchsichtsmodus Warnung!

en: You have no RAM to copy this data.
de: Sie haben nicht genügen RAM um diese Daten zu kopieren.

en: You needed administration privileges to see available devices
de: Sie brauchen Administrationsrechte um verfügbare Geräte zu sehen

en: Zebra Colour
de: Zebra Farbe

en: Zebra Striping
de: Zebrastreifen

en: bytes
de: Bytes

en: hits
de: Treffer

en: phpBB forum style
de: phpBB Forum Stil

en: with 0x
de: mit 0x

en: with 0x and Comma
de: mit 0x und Komma

en: wxHexEditor Alpha Development version
de: wxHexEditor Alpha Entwicklungs-Version

en: wxHexEditor Searching
de: wxHexEditor sucht

en: wxHexEditor is a hex editor for HUGE files and devices.
de: wxHexEditor ist ein Hexeditor für GROSSE Dateien und Geräte.
