wxHexEditor - en to fr translation catalogue (403 entries)

en: %d records changed.
fr: %d enregistrements modifiés.

en: &About
fr: &À propos

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Edit
fr: &Edition

en: &File
fr: &Fichier

en: &Help
fr: &Aide

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Redo
fr: &Rétablir

en: &Save
fr: &Enregistrement

en: &Undo
fr: &Défaire

en: &View
fr: &Affichage

en: 0xRANDOM
fr: 0xALÉATOiRE

en: 16 Bit
fr: 16 bits

en: 16 bit
fr: 16 bits

en: 16bit - Words
fr: 16 bits - Mots

en: 32 Bit
fr: 32 bits

en: 32 bit
fr: 32 bits

en: 32bit - Dwords
fr: 32 bits - Doubles mots

en: 64 Bit
fr: 64 bits

en: 64 bit
fr: 64 bits

en: 64bit - Qwords
fr: 64 bits - Quadruples mots

en: 8 bit
fr: 8 bits

en: 8bit - Byte
fr: 8 bit - Octet

en: ARE YOU SURE?
fr: ÊTES-VOUS SÛR ?

en: Access Invalid
fr: Accès invalide

en: Access:
fr: Accès:

en: Address
fr: Adresse

en: Allow editing by Data Interpreter Panel
fr: Permettre l'édition via le panneau d'interpréteur des données

en: Are you sure about resetting colours?
fr: Êtes-vous sûr de réinitialiser les couleurs?

en: As BigEndian
fr: Comme gros-boutiste

en: As UTF-8
fr: UTF-8

en: Assembler Source
fr:  Source assembleur

en: Assembly Type
fr: Type d'assemblage

en: Auto show tag panel if tags detected
fr: Affichage automatique du panneau "Étiquettes" si étiquettes détectées.

en: BLOCK
fr: BLOC

en: Background Colour
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Speed :
fr: Vitesse de sauvegarde :

en: Backup operation completed.
fr: Sauvegarde terminée.

en: Big Endian
fr: Gros-boutiste

en: Binary
fr: Binaire

en: Block Size: %
fr: Taille du bloc: %

en: Block Size: N/A
fr: Taille du bloc: S/O

en: Branches the given location
fr: Aller à la position donnée

en: Bug Reporting
fr: Rapporter un bug

en: Byte View
fr: Affichage octet

en: Bytes
fr: Octets

en: Bytes Per Line
fr: Octets par ligne

en: Bytes Per Line Limit
fr: Limite d'octets par ligne

en: C/C++ Source
fr:  Source C/C++

en: CHARACTER
fr: CARACTÈRE

en: CPU Vendor
fr: Fondeur

en: Calculate
fr: Calculer

en: Calculate Checksum
fr: Calculer la somme de contrôle

en: Calculating Checksum
fr: Calcul de la somme de contrôle en cours

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot calculate checksum of an empty file.
fr: Calcul de la somme de contrôle d'un fichier vide impossible.

en: Cannot open dropped file:
fr: Impossible d'ouvrir le fichier:

en: Cannot read hash file!
fr: Lecture du fichier d'empreinte impossible!

en: Character Encoding Family:
fr: Famille d'encodage de caractère:

en: Character Encoding:
fr: Encodage de caractère:

en: Checksum File Detected
fr: Fichier de somme de contrôle détecté

en: Checksum Results
fr: Résultat de la somme de contrôle

en: Choose a file for editing
fr: Choisir un fichier à éditer

en: Choose a file for export TAGs
fr: Choisir un fichier pour l'enregistrement des Étiquettes

en: Choose a file for import TAGs
fr: Choisir un fichier pour l'importation d'Étiquettes

en: Choose a file for save as
fr: Choisir un fichier pour l'enregistrement

en: Choose a file for saving dump
fr: Choisissez un fichier pour enregistrer le vidage

en: Clear
fr: Effacer

en: Clipboard could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir le presse-papier.

en: Close
fr: Fermer

en: Close File
fr: Fermer fichier

en: Close current file
fr: Fermer le fichier courant

en: Colours
fr: Couleurs

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare Files
fr: Comparer des fichiers

en: Comparing files...
fr: Comparaison de fichiers en cours ...

en: Comparison Panel
fr: Panneau de comparaison

en: Comparison Results
fr: Résultats de comparaison

en: Comparison Speed :
fr: Vitesse de comparaison :

en: Connect files for scrolling
fr: Lier les fichiers pour le dfilement

en: Copies selection
fr: Copier la sélection

en: Copies selection in special format
fr: Copier la sélection vers format spécial

en: Copy
fr: Copie

en: Copy As
fr: Copier sous

en: Copy As :
fr: Copier en tant que :

en: Copy Block
fr: Copier le bloc

en: Copy Selected Block As
fr: Copier le bloc sélectionné comme

en: Copy To Clipboard Error
fr: Erreur lors de la copie vers presse-papier

en: CopyAs
fr: Copier en tant que

en: Creates a new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: Creates empty tag with Random Color.
fr: Créer une étiquette vide de couleur aléatoire.

en: Critical Error. File pointer is not empty!
fr: Erreur critique: pointeur de fichier non vide!

en: Current File
fr: Fichier actuel

en: Cursor Offset:
fr: Position curseur:

en: Cursor Value: %u
fr: Valeur curseur: %u

en: Custom Hex Formating
fr: Format hexa personnalisé

en: Cut
fr: Couper

en: Cut Block
fr: Couper le bloc

en: Cuts a selection
fr: Couper sélection

en: Cuts selected block and copies to clipboard
fr: Couper le bloc sélectionner et copier vers le presse-papier

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Data Interpreter
fr: Interpréteur de données

en: DataInterpreter
fr: Interpréteur de données

en: Decimal
fr: Décimal

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Block
fr: Effacer le bloc

en: Deletes selected block
fr: Effacer le bloc sélectionné

en: Deletes selection
fr: Effacer la sélection

en: Device Image Tools
fr: Outils d'image d'unité

en: Device:
fr: Unité:

en: Devices
fr: Unités

en: Different bytes
fr: Octets différents

en: Direct Write
fr: Écriture directe

en: Disassembler Panel
fr: Panneau du désassembleur

en: Disassembly Bit Mode
fr: Mode du bit de désassemblage

en: Disk/Partition Backup
fr: Sauvegarde disque/partition

en: Disk/Partition Backup Tool
fr: Outil sauvegarde disque/partition

en: Disk/Partition Erase
fr: Effacement de Disque/partition

en: Disk/Partition Erase Tool
fr: Outil effacement disque/partition

en: Disk/Partition Restore
fr: Disque/Partition restaurée

en: Disk/Partition Restore Tool
fr: Outil restauration disque/partition

en: Do not show this again.
fr: Ne pas plus afficher.

en: Do you want to own the file?
fr: Voulez-vous devenir propriétaire du fichier ?

en: Do you want to save file?
fr: Voulez-vous enregistrer le fichier?

en: Do you want to save this file?
fr: Voulez-vous enregistrer ce fichier?

en: Donate
fr: Donner

en: Donate some money to author as a return!
fr: Un don à l'auteur serait apprécié!

en: Download new wxHexEditor
fr: Télécharger le nouveau wxHexEditor

en: Dump cannot saved as
fr: Enregistrement vidage impossible en tant que

en: ERROR!
fr: ERREUR !

en: ERROR!: Disk space is smaller than the image file.
fr: ERREUR ! Espace disque insuffisant pour le fichier image.

en: Edit
fr: Édition

en: Enable
fr: Activer

en: Enter File Size:
fr: Enter la taille du fichier:

en: Enter PID:
fr: Entrer le NIP:

en: Enter hex value(s) for fill
fr: Entrer valeur(s) hexadécimales de remplissage

en: Erase
fr: Effacement

en: Erase Speed :
fr: Vitesse d'effacement :

en: Erase With
fr: Effacer avec

en: Erase operation completed.
fr: Effacement terminé.

en: Error
fr: Erreur

en: Error on Comparison
fr: Erreur lors de la comparaison

en: Error on Write operation to Process RAM
fr: Erreur lors de l'écriture du processus en mémoire vive

en: Error on writing to backup image.
fr: Erreur lors écriture de l'image de sauvegarde.

en: Error!
fr: Erreur !

en: Error, File #1 cannot open.
fr: Erreur, le fichier #1 ne peut être ouvert.

en: Error, File #2 cannot open.
fr: Erreur, le fichier #2 ne peut être ouvert.

en: Error, Save File cannot open.
fr: Erreur, le fichier sauvegardé ne peut être ouvert.

en: Error, Save File is not selected.
fr: Erreur, fichier de sauvegarde non sélectionné.

en: Export TAGs
fr: Exporter les Étiquettes

en: FATAL ERROR
fr: ERREUR CRITIQUE

en: FILE
fr: FICHIER

en: File #1
fr: Fichier #1

en: File #1 :
fr: Fichier n°1 :

en: File #1 is not readable.
fr: Le fichier #1 n'est pas lisible.

en: File #2
fr: Fichier #2

en: File #2 :
fr: Fichier n°2 :

en: File #2 is not readable.
fr: Le fichier #2 n'est pas lisible.

en: File Corrupt!
fr: Fichier corrompu!

en: File Has Changed!
fr: Le fichier a été modifié!

en: File Hash:
fr: Empreinte du fichier:

en: File Mode
fr: Mode fichier

en: File Save
fr: Enregistrement de fichier

en: File Save Error
fr: Erreur lors enregistrement du fichier

en: File Save Error.
fr: Erreur lors enregistrement du fichier.

en: File To Hash:
fr: Fichier à traiter par hachage:

en: File Verified.
fr: Fichier vérifié.

en: File cannot create!
fr: Impossible de créer le fichier!

en: File cannot open in this mode :
fr: Impossible d'ouvrir le fichier dans ce mode :

en: File cannot open.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: File cannot read!
fr: Impossible de lire le fichier!

en: File cannot save as
fr: "Enregistrement sous ..." impossible

en: File cannot saved. Operation Cancelled
fr: Impossible d'enregistrer ce fichier. Opération annulée

en: File does not exists at path:
fr: Le fichier n'existe pas dans le répertoire:

en: File has some insertion/deletions. You cannot save this file-self (yet). Please use SaveAs.
fr: Le fichier a des insertions/effacements. Impossible d'enregistrer. Veuillez utiliser "Enregistrer sous".

en: File in Read Only mode. Cannot save file.
fr: Fichier en lecture-seule. Enregistrement impossible.

en: File is not changed. Nothing to save.
fr: Fichier inchangé. Inutile d'enregistrer.

en: File is not readable by permissions.
fr: Permissions insuffisante pour lire le fichier.

en: File load error!.
    File closed but not opened while access change. For avoid corruption close the program
fr: Erreur lors du chargement du fichier !
    Fichier fermé mais non ouvert lors du changement d'accès. Pour éviter toute corruption, quitter le programme.

en: File save in progress
fr: Enregistrement du fichier en cours

en: File:
fr: Fichier :

en: Fill
fr: Remplissage

en: Fill Dialog
fr: Dialogue de remplissage

en: Fill Selection
fr: Remplir sélection

en: Fill selection blocks
fr: Remplir les blocs sélectionnés

en: Find
fr: Chercher

en: Find & Replace
fr: Chercher et remplacer

en: Find All
fr: Rechercher tout

en: Find All Done!
fr: Recherche terminée !

en: Find Some Bytes
fr: Rechercher quelques octets

en: Find and replace
fr: Rechercher et remplacer

en: Finding Some Bytes...
fr: Recherche d'octets ...

en: Finding matches...
fr: Recherche de correspondances ...

en: Float
fr: Virgule flottante

en: Font Color
fr: Couleur de Police

en: For switching XORView Thru mode, all Undo&Redo buffer will reset and non-saved changes will discarded.
    Also you can't use methods that changes file size (like delete and inject) with XORView Thru mode enabled.
fr: L'affichage OUX réinitialisera le tampon Faire/Défaire et les changements non sauvegardés seront perdus.
    De plus, vous ne pouvez utiliser les fonctionnalités qui changent la taille du fichier (comme l'effacement et l'insertion) lorsque l'affichage OUX est actif.

en: For using this function, please install "gnomesu" or "gksu" tools first.
fr: Pour utiliser cette fonction, installez d'abord les outils "gnomesu" ou "gksu".

en: Foreground Colour
fr: Couleur d'avant-plan

en: Format Error!
fr: Erreur de format !

en: Found %d matches.
fr: %d correspondances trouvées.

en: From beginning
fr: Depuis le début

en: From end
fr: Depuis la fin

en: From here
fr: Depuis ici

en: Full Text
fr: Texte complet

en: Go to Offset
fr: Aller à la position

en: Go!
fr: Ok!

en: GoTo
fr: Aller à

en: HTML format
fr: Format HTML

en: HTML with TAGs
fr: HTML avec étiquettes

en: Hash File:
fr: Fichier empreinte:

en: Hash Result
fr: Empreinte résultante

en: Hash Speed :
fr: Vitesse de hachage

en: Hex
fr: Hexadécimal

en: Hex Colors:
fr: Couleurs hexa:

en: Hex Control
fr: Contrôle hexadécimal

en: Import TAGs
fr: Importer Étiquettes

en: Include Hex Part
fr: Inclure hexadécimal

en: Include Offset Part
fr: Inclure position

en: Include Text Part
fr: Inclure texte

en: InfoPanel
fr: Panneau d'information

en: Injection!
fr: Insertion!

en: Insert
fr: Insérer

en: Insert Block
fr: Insérer un bloc

en: Inserts new bytes to cursor location
fr: Insérer des octets à la position du curseur

en: LINK
fr: LIEN

en: Language:
fr: Langue:

en: License Agreement
fr: Contrat de licence

en: MB/s
fr: MO/s

en: MD2 (slow!)
fr: MD2 (lent!)

en: MD5 File detected. Do you request MD5 verification?
fr: Fichier MD5 détecté. Voulez-vous une vérification MD5?

en: Make program portable
fr: Rendre le programme portable

en: Match Case
fr: Respecter la casse

en: Merge sections if close as
fr: Fusionner les sections si près de

en: N/A on this OS (yet)
fr: S/O pour cet OS (pour l'instant)

en: Name:
fr: Nom:

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: New Tag
fr: Nouvelle Étiquette

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: New wxHexEditor Version!
fr: Nouvelle version de wxHexEditor !

en: New wxHexEditor version %s is available!
fr: Nouvelle version %s de wxHexEditor est disponible!

en: Next Sector
fr: Secteur suivant

en: No Recent File
fr: Pas de fichier récent

en: No data available at clipboad!
fr: Pas de donnée disponible dans le presse-papiers!

en: Not Available
fr: Non disponible

en: Not Enought RAM
fr: Mémoire vive insuffisante

en: Not Enought Space
fr: Pas assez d'espace

en: Note Color
fr: Couleur de Note

en: Nothing found!
fr: Recherche infructueuse !

en: Notice!: This command will increase the file size and will generate too much overhead on file save.
    How many bytes do you want to inject to location to offset location %lld?
fr: Note!: cette commande augmentera la taille du fichier et générera un temps de traitement important lors de l'enregistrement.
    Combien d'octets voulez-vous insérer à la position %lld?

en: Notice: Checksum includes non-saved changes.
fr: Note : la somme de contrôle comprend les changements non sauvegardés.

en: Offset
fr: Position

en: Offset Control
fr: Position

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open &Recent
fr: Ouvrir &Récent

en: Open Disk Device
fr: Ouvrir unité disque

en: Open File
fr: Ouvrir fichier

en: Open Process RAM
fr: Ouvrir traitement mémoire vive

en: Open RAM Device
fr: Ouvrir unité mémoire vive

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Operation Complete
fr: Opération terminée

en: Operation cancelled!
fr: Opération annulée !

en: Others
fr: Autres

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Block
fr: Coller le bloc

en: Paste clipboard to cursor location
fr: Coller le presse-papier à la position du curseur

en: Path:
fr: Chemin:

en: Please change file permissons or run this program with Windows UAC privileges.
fr: Modifiez les permissions du fichier ou exécutez ce programme avec les privilèges UAC de Windows.

en: Please change file permissons or run this program with root privileges
fr: Veuillez changer les permissions sur le fichier ou exécuter ce programme en tant que root

en: Please change file permissons or run this program with root privileges.
fr: Veuillez changer les permissions sur le fichier ou exécuter en tant que root

en: Please enter XOR key as
fr: Veuillez entrer la clé OUX

en: Please enter process identification number.
fr: Veuillez entrer le no d'identification du processus.

en: Please indicate file size in decimal.
fr: Veuillez indiquer la taille du fichier en décimal.

en: Please restart program for changes.
fr: Veuillez redémarrer le programme pour activer les changements.

en: Please wait while backing up disk/partition image.
fr: Veuillez patienter pendant la sauvegarde disque/partition.

en: Please wait while calculating checksum.
fr: Veuillez patienter pendant le calcul de la somme de contrôle.

en: Please wait while erasing disk/partition image.
fr: Veuillez patienter pendant effacement image disque/partition.

en: Please wait while restoring disk/partition.
fr: Veuillez patienter pendant restauration disque/partition.

en: Preferences
fr: Préférences

en: Press enter to make changes!
fr: Appuyez sur la touche ENTRÉE pour appliquer les changements!

en: Previous Sector
fr: Secteur précédent

en: Process cannot open.
fr: Impossible de démarrer le processus.

en: Quad Hex
fr: Hexa (4 octets)

en: Quick Tag
fr: Étiquettes éclairs

en: Quit the application
fr: Quitter l'application

en: Raw Hex
fr: Hexadécimal brut

en: Read Only
fr: Lecture-seule

en: Recursive custom hex format pattern
fr: Modèle de format hexa personnalisé récursif

en: Redo
fr: Refaire

en: Remaining differences not shown.
fr: Les différences restantes ne seront pas affichées.

en: Remove
fr: Retirer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replace:
fr: Remplacer:

en: Report bugs for smashing them!
fr: Rapportez les bugs pour les éliminer!

en: Reset
fr: RAZ

en: Reset Colour Values to Default
fr: Réinitialiser les couleur aux valeurs par défaut

en: Resetting Hex Colours
fr: Réinitialisation des couleurs hexadécimales

en: Restore
fr: Restauration

en: Restore Speed :
fr: Vitesse de restauration :

en: Restore operation completed.
fr: Restauration complétée.

en: Results copied to the clipboard.
fr: Résultats copiés dans presse-papier.

en: Reverts last undo
fr: Défaire le dernier Défaire

en: SHA1 File detected. Do you request SHA1 verification?
fr: Fichier SHA1 détecté. Voulez-vous une vérification SHA1?

en: SHA256 File detected. Do you request SHA256 verification?
fr: Fichier SHA256 détecté. Voulez-vous une vérification SHA256?

en: Same bytes
fr: Mêmes octets

en: Sans
fr: À défaut de

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save &As
fr: Enregistrer &Sous

en: Save As Dump
fr: Enregistrer en tant que vidage

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: Save Results to File
fr: Enregistrer résultats dans fichier

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Save current file as...
fr: Enregistrer le fichier courant sous ...

en: Save modifications
fr: Enregistrer les modidications

en: Save selections as a file
fr: Enregistrer les sélection en tant que fichier

en: SaveAs File
fr: Enregistrer le fichier sous

en: Saving file
fr: Enregistrement du fichier en cours

en: Search
fr: Rechercher

en: Search For
fr: Rechercher

en: Search Panel
fr: Panneau de recherche

en: Search Results
fr: Résultats de recherche

en: Search Speed :
fr: Vitesse de recherche:

en: Search and Replace sizes are not equal!
    Replacing with different size are not supported yet.
fr: Les valeurs cherchées et de replacement n'ont pas la même taille !
    Le remplacement de valeurs de tailles différentes n'est pas supporté.

en: Search as
fr: Chercher en tant que

en: Search backwards
fr: Rechercher vers le haut

en: Search value not found
fr: Valeur non trouvée

en: Search:
fr: Rechercher:

en: Sector
fr: Secteur

en: Sector Count:
fr: Nombre de secteurs

en: Sector Size:
fr: Taille de secteur

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Selected Block: %
fr: Bloc sélectionné: %

en: Selected Block: N/A
fr: Bloc sélectionné: S/O

en: Selected block bigger than limit.
fr: Le bloc sélectionné dépasse la limite.

en: Selection Colour
fr: Couleur de sélection

en: Selection Colours:
fr: Couleurs de sélection:

en: Selection Foreground Colour
fr: Couleur d'avant-plan de sélection

en: Set Selection Block End
fr: Marque la fin du bloc de sélection

en: Set Selection Block Start
fr: Marquer le début du bloc de sélection

en: Show info about this application
fr: Afficher info à propos de cette application

en: Showing Page: %
fr: Page: %

en: Size:
fr: Taille:

en: Sorry, this program supports up to 500K differences.
fr: Désolé, ce programme supporte un maximum de 500K de différences.

en: Special Hex
fr: Hexadécimal spécial

en: Stop comparison after
fr: Arrêter la comparaison après

en: Switching to XORView Thru mode will reset Undo&Redo buffer. Unsaved changes will be discarded.
     Note also that you can't use methods that change file size (like delete and inject) while XORView Thru mode is active.
fr: Passer au mode XORView Thru réinitialise la mémoire tampon Annuler/Rétablir. Les modifications non enregistrées seront supprimées.
    Notez également que vous ne pouvez pas utiliser des méthodes qui modifient la taille du fichier (comme supprimer et injecter) quand le mode XORView Thru est actif.

en: TAG Panel
fr: Panneau des Étiquettes

en: Tag Dialog
fr: Dialogue Étiquette

en: Tag Edit
fr: Édition d'étiquette

en: TagPanel
fr: Panneau "Étiquettes"

en: Text
fr: Texte

en: Text Control
fr: Contrôle texte

en: There are not enough free disk space.
    Required: %s
    Available: %s
fr: Il n'y a pas d'espace disque suffisant.
    Requis: %s
    Disponible: %s

en: There is no TAGs to Export in current active file!
fr: Aucune Étiquette à exporter dans le fichier actif!

en: This function finds some different values at file. Usefull for finding non-null sections at disks.
fr: Cette fonction recherche différentes valeurs dans le fichier. Utile pour trouver des sections non nulles sur les disques.

en: This mode will write changes every change to file DIRECTLY.
fr: Ce mode activera l'enregistrement DIRECT de tout changement.

en: This part doesn't exist at compared file
fr: Cette partie n'existe pas dans le fichier comparé.

en: Toolbar
fr: Barre d'outil

en: Tools
fr: Outils

en: Type of branch
fr: Type de branchement

en: Undo
fr: Défaire

en: Undo last operation
fr: Défaire dernière opération

en: Unknown error on "stat -c %U
fr: Erreur inconnue en exécutant "stat -c %U

en: Unsigned
fr: Non-signé

en: Value is not hexadecimal!
fr: Valeur non hexadécimale !

en: Value must be even digit!
fr: La valeur doit avoir un nombre pair de chiffres !

en: View your XOR encrypted file without decrypting!
fr: Afficher fichier chiffré par OU exclusif

en: WARNING!
fr: ATTENTION !

en: WARNING! THIS OPERATION WILL DESTROY EVERY INFORMATION AT :
fr: ATTENTION ! CETTE OPÉRATION DÉTRUIRA TOUTE INFORMATION SITUÉE À :

en: WARNING!: Disk space is bigger than the image file. 
    Remaining space will remain untouched.
fr: ATTENTION ! Espace disque plus grand que le fichier image.
    L'espace restant restera intact.

en: WARNING:
    The text you are copying includes a null character
    (00 in the hex pane) and will be truncated!
    
    If copying to another file in wxHexEditor you
    should copy from the Hex pane, not the text pane
fr: ATTENTION:
    Le texte que vous copier inclut un caractère nul 
    (00) et sera retranché!
    
    Si vous copier vers un autre fichier in wxHexEditor vous devriez copier depuis la fenêtre Hexa, pas la fenêtre Texte.

en: WHIRLPOOL
fr: TOURBILLON

en: Warning
fr: Attention

en: Warning!
fr: Attention!

en: WiKi format
fr: Format WiKi

en: WiKi with TAGs
fr: Wiki avec étiquettes

en: With Space
fr: Avec espace

en: With this option enabled, compared files will always show same address location.
fr: Avec cette option activée, les fichiers comparés montreront toujours la même adresse.

en: Wrap around
fr: Bouclage

en: Write Speed :
fr: Vitesse d'enregistrement :

en: Writeable
fr: Écriture permise

en: Wrong input: %d please retry...
fr: Entrée invalide: %d veuillez réessayer ...

en: XORKey:
fr: Clé OUX

en: XORView Thru
fr: Affichage XOR

en: XORView Thru Warning
fr: Affichage XOR: avertissement

en: XORView Thru Warning!
fr: Affichage XOR: avertissement !

en: You can also try to own the file temporarily (requires root's password.)
fr: Vous pouvez aussi essayer d'obtenir temporairement les droits du propriétaire (requiert mot de passe root).

en: You have no RAM to copy this data.
fr: Vous n'avez pas de mémoire vive pour copier cette donnée.

en: You have tried to copy more than 10 MB of data.
    Copying above 10 MB to clipboard is not allowed.
    Only internal copy buffer used!
fr: Vous avez essayé de copier plus de 10 Mo de données.
    La copie de plus de 10 Mo dans le presse-papiers n'est pas autorisée.
    Seule utilisée la mémoire tampon de copie interne!

en: You needed administration privileges to see available devices
fr: Les privilèges d'administration sont nécessaire pour voir les unités disponibles.

en: Zebra Colour
fr: Couleur des zébrures

en: Zebra Striping
fr: Zébrures

en: bytes
fr: octets.

en: hits
fr: occurences.

en: phpBB forum style
fr: Style forum phpBB

en: with 0x
fr: avec 0x

en: wxHexEditor Alpha Development version
fr: Version alpha de développement de WXHexEditor

en: wxHexEditor Comparing
fr: Comparaison en cours

en: wxHexEditor Searching
fr: wxHexEditor en train de chercher

en: wxHexEditor is a hex editor for HUGE files and devices.
fr: wxHexEditor est un éditeur hexadécimal pour TRÈS GRANDS fichiers et périphériques.
