wxHexEditor - en to it translation catalogue (377 entries)

en: %d records changed.
it: %d records modificati.

en: &About
it: &A riguardo

en: &Close
it: &Chiudi

en: &Edit
it: &Modifica

en: &New
it: &Nuovo

en: &Open
it: &Apri

en: &Quit
it: &Esci

en: &Redo
it: &Riesegui

en: &Save
it: &Salva

en: &Undo
it: Ann&Ulla

en: &View
it: &Visualizza

en: ARE YOU SURE?
it: SEI SICURO?

en: Access Invalid
it: Accesso non valido

en: Access:
it: Accesso:

en: Address
it: Indirizzo

en: Allow editing by Data Interpreter Panel
it: Permetti la modifica dal Pannello dell'Interprete dei Dati

en: Are you sure about resetting colours?
it: Sei sicuro di voler ripristinare i colori?

en: As BigEndian
it: Come BigEndian

en: As UTF-8
it: Come UTF-8

en: Assembler Source
it: Sorgente Assembler

en: Assembly Type
it: Tipo di montaggio

en: Auto show tag panel if tags detected
it: Al rilevamento dei tag visualizza il loro pannello

en: BLOCK
it: BLOCCO

en: Background Colour
it: Colore di Sfondo

en: Backup Speed :
it: Velocità di Backup :

en: Backup operation completed.
it: Operazione di Backup completata.

en: Binary
it: Binario

en: Block Size: %
it: Dimensione Blocco: %

en: Block Size: N/A
it: Dimensioni Blocco: N/A

en: Branches the given location
it: Deriva la locazione fornita

en: Bug Reporting
it: Report di bug

en: Byte View
it: Vista byte

en: Bytes Per Line
it: Bytes per riga

en: Bytes Per Line Limit
it: Limite di bytes per riga

en: C/C++ Source
it: Sorgente C/C++

en: CHARACTER
it: CARATTERE

en: CPU Vendor
it: Produttore CPU

en: Calculate
it: Calcola

en: Calculate Checksum
it: Calcola il Checksum

en: Calculating Checksum
it: Stò calcolando il Checksum

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot calculate checksum of an empty file.
it: Impossibile calcolare il checksum di un file vuoto.

en: Cannot open dropped file:
it: Impossibile aprire il file caduto:

en: Cannot read hash file!
it: Non posso leggere il file hash!

en: Character Encoding Family:
it: Famiglia di Codifica dei Caratteri:

en: Character Encoding:
it: Codifica dei Caratteri:

en: Checksum File Detected
it: Rilevato file di checksum

en: Checksum Results
it: Risultati Checksum

en: Choose a file for editing
it: seleziona un file per la modifica

en: Choose a file for export TAGs
it: Seleziona un file per esportare i TAG

en: Choose a file for import TAGs
it: Seleziona un file per importare i TAG

en: Choose a file for save as
it: Seleziona un file per salvarlo come

en: Choose a file for saving dump
it: Scegliere un file per salvare il dump

en: Clear
it: Ripulire

en: Clipboard could not be opened.
it: Impossibile aprire gli Appunti.

en: Close
it: Chiudi

en: Close File
it: Chiudi File

en: Close current file
it: Chiudi il file corrente

en: Colours
it: Colori

en: Compare
it: Confronta

en: Compare Files
it: Confronta Files

en: Comparing files...
it: Sto comparando dei files...

en: Comparison Panel
it: Pannello del confronto

en: Comparison Results
it: Risultati del confronto

en: Comparison Speed :
it: Velocità di comparazione :

en: Connect files for scrolling
it: Collegare i file per lo scorrimento

en: Copies selection
it: Selezione copie

en: Copies selection in special format
it: Seleziona copie in un formato speciale

en: Copy
it: Copia

en: Copy As
it: Copia Come

en: Copy As :
it: Copia come :

en: Copy Block
it: Copia Blocco

en: Copy Selected Block As
it: Copia Blocco Selezionato Come

en: Copy To Clipboard Error
it: Errore durante la Copia negli Appunti

en: CopyAs
it: CopiaCome

en: Creates a new file
it: Crea un nuovo file

en: Creates empty tag with Random Color.
it: Crea un tag vuoto con un Colore Casuale.

en: Critical Error. File pointer is not empty!
it: Errore Critico. Il puntatore del file non è vuoto!

en: Current File
it: File corrente

en: Cursor Offset:
it: Offset Cursore:

en: Cursor Value: %u
it: Valore Cursore: %u

en: Custom Hex Formating
it: Formattazione Hex personalizzata

en: Cut
it: Taglia

en: Cut Block
it: Taglia Blocco

en: Cuts a selection
it: Taglia la selezione

en: Cuts selected block and copies to clipboard
it: Taglia il blocco selezionato e copialo negli appunti

en: DIRECTORY
it: DIRETTORIO

en: Data Interpreter
it: Interprete dei Dati

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Block
it: Cancella Blocco

en: Deletes selected block
it: Cancella blocco selezionato

en: Deletes selection
it: Cancella la selezione

en: Destination :
it: Destinazione :

en: Device Image Tools
it: Strumenti per l'immagine del dispositivo

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Devices
it: Dispositivi

en: Different bytes
it: Bytes differenti

en: Direct Write
it: Scrittura Diretta

en: Disassembler Panel
it: Pannello Disassembler

en: Disassembly Bit Mode
it: Modalità bit di disassemblaggio

en: Disk/Partition Backup
it: Backup del Disco/Partizione

en: Disk/Partition Backup Tool
it: Strumento di Backup Disco/Partizione

en: Disk/Partition Erase
it: Cancella Disco/Partizione

en: Disk/Partition Erase Tool
it: Strumento per Cancellare Disco/Partizione

en: Disk/Partition Restore
it: Ripristino Disco/Partizione

en: Disk/Partition Restore Tool
it: Strumento di Ripristino Disco/Partizione

en: Do not show this again.
it: Non mostrare più.

en: Do you want to own the file?
it: Vuoi diventare il proprietario del file?

en: Do you want to save file?
it: Vuoi salvare il file?

en: Do you want to save this file?
it: Vuoi salvare questo file?

en: Donate
it: Dona

en: Donate some money to author as a return!
it: Dona dei soldi all'autore in cambio!

en: Download new wxHexEditor
it: Scarica il nuovo wxHexEditor

en: Dump cannot saved as
it: Dump non può essere salvato come

en: ERROR!
it: ERRORE!

en: ERROR!: Disk space is smaller than the image file.
it: ERRORE!: Lo spazio su disco è più piccolo del file di immagine.

en: Edit
it: Modifica

en: Enable
it: Abilita

en: Enter File Size:
it: Inserire la Dimensione del File:

en: Enter PID:
it: Inserire PID:

en: Enter hex value(s) for fill
it: Inserisci il valore/i esadecimali per il riempimento

en: Erase
it: Cancella

en: Erase Speed :
it: Velocita Cancellazione :

en: Erase With
it: Cancella con

en: Erase operation completed.
it: Operazione di cancellazione completata.

en: Error
it: Errore

en: Error on Comparison
it: Errore durante il Confronto

en: Error on Write operation to Process RAM
it: Errore durante il processo di scrittura nella RAM

en: Error on writing to backup image.
it: Errore durante la scrittura dell'immagine di backup.

en: Error!
it: Errore!

en: Error, File #1 cannot open.
it: Errore, File #1 non può essere aperto

en: Error, File #2 cannot open.
it: Errore, File #2 non può essere aperto

en: Error, Save File cannot open.
it: Errore, Salva File non può essere aperto

en: Error, Save File is not selected.
it: Errore, Salva File non è selezionato.

en: Export TAGs
it: Esporta TAGs

en: FATAL ERROR
it: ERRORE FATALE

en: File #1 is not readable.
it: Il file #1 non è leggibile.

en: File #2 is not readable.
it: Il file #2 non è leggibile.

en: File Corrupt!
it: File Corrotto!

en: File Has Changed!
it: Hash del file modificato!

en: File Hash:
it: Hash del file:

en: File Mode
it: Modalità file

en: File Save
it: Salva File

en: File Save Error
it: Errore salvataggio file

en: File Save Error.
it: Errore salvataggio file.

en: File To Hash:
it: File di Hash:

en: File Verified.
it: File Verificato.

en: File cannot create!
it: Il file non può essere creato!

en: File cannot open in this mode :
it: Il file non può essere aperto in questa modalità :

en: File cannot open.
it: Il file non può essere aperto.

en: File cannot read!
it: Il file non può essere letto!

en: File cannot save as
it: Il file non può essere salvato come

en: File cannot saved. Operation Cancelled
it: Il file non può essere salvato. Operazione Cancellata

en: File does not exists at path:
it: Il file non esiste nel percorso:

en: File has some insertion/deletions. You cannot save this file-self (yet). Please use SaveAs.
it: Il file ha alcune aggiunte / cancellazioni. Non è possibile salvare questo file su se stesso (non ancora). Utilizza SaveAs.

en: File in Read Only mode. Cannot save file.
it: File in modalità Sola Lettura. Non posso salvare il file.

en: File is not changed. Nothing to save.
it: Il file non è cambiato. Nulla da salvare.

en: File is not readable by permissions.
it: Non hai i permessi per leggere il File.

en: File load error!.
    File closed but not opened while access change. For avoid corruption close the program
it: Errore di caricamento del file!
    Il file è chiuso ma non aperto fino al cambiamento del tipo di accesso. Per evitare danneggiamenti chiudere il programma

en: File save in progress
it: Salvataggio del file in corso

en: Fill
it: Riempi

en: Fill Dialog
it: Riempire la finestra di dialogo

en: Fill Selection
it: Riempi la selezione

en: Fill selection blocks
it: Riempi i blocchi di selezione

en: Find
it: Trova

en: Find & Replace
it: Trova & Sostituisci

en: Find All
it: Trova tutti

en: Find All Done!
it: Ricerca terminata!

en: Find Some Bytes
it: Trova alcuni Bytes

en: Find and replace
it: Trova e Sostituisci

en: Finding Some Bytes...
it: Individuazione di alcuni byte...

en: Finding matches...
it: Sto cercando corrispondenze...

en: Font Color
it: Colore del carattere

en: For switching XORView Thru mode, all Undo&Redo buffer will reset and non-saved changes will discarded.
    Also you can't use methods that changes file size (like delete and inject) with XORView Thru mode enabled.
it: Passando alla modalità "Visuale XOR", tutti i buffer Annulla&Ripeti saranno ripristinati e le modifiche non salvata andranno perse.
    Inoltre, non puoi usare metodi che cambiano la dimensione del file (come cancella e inietta) con la modalità "Visuale XOR" abilitata.

en: For using this function, please install "gnomesu" or "gksu" tools first.
it: Per utilizzare questa funzione, prima installa "gnomesu" o "gksu".

en: Foreground Colour
it: Colore di Primo Piano

en: Format Error!
it: Errore di Formato!

en: Found %d matches.
it: Trovato %d corrispondenze.

en: From beginning
it: Dall'inizio

en: From end
it: Dalla fine

en: From here
it: Da qui

en: Full Text
it: Testo completo

en: Go to Offset
it: Vai all'Offset

en: Go!
it: Vai!

en: GoTo
it: Vai a

en: HTML format
it: Formato HTML

en: HTML with TAGs
it: HTML con TAGs

en: Hash File:
it: Hash del file:

en: Hash Result
it: Risultato Hash

en: Hash Speed :
it: Velocità Hash :

en: Hex Colors:
it: Colori Esadecimali:

en: Hex Control
it: Controllo esadecimale

en: Import TAGs
it: Importa TAGs

en: Include Hex Part
it: Includere la parte esadecimale

en: Include Offset Part
it: Includere la parte offset

en: Include Text Part
it: Includere la parte del testo

en: Injection!
it: Iniezione!

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert Block
it: Inserisci Blocco

en: Inserts new bytes to cursor location
it: Inserisci nuovi bytes nella posizione del cursore

en: Language:
it: Lingua:

en: License Agreement
it: Contratto di Licenza

en: MD2 (slow!)
it: MD2 (lento!)

en: MD5 File detected. Do you request MD5 verification?
it: Rilevato file MD5. Richiedi la verifica MD5?

en: Make program portable
it: Rendere il programma portatile

en: Match Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Merge sections if close as
it: Unisci sezioni se vicine

en: N/A on this OS (yet)
it: Non (ancora) disponibile per questo OS

en: Name:
it: Nome:

en: New File
it: Nuovo File

en: New Tag
it: Nuovo Tag

en: New file
it: Nuovo file

en: New wxHexEditor Version!
it: Nuova Versione wxHexEditor!

en: New wxHexEditor version %s is available!
it: È disponibile la nuova versione %s di wxHexEditor!

en: Next Sector
it: Settore Successivo

en: No Recent File
it: Nessun file recente

en: No data available at clipboad!
it: Nessun dato disponibile negli Appunti!

en: Not Available
it: Non Disponibile

en: Not Enought RAM
it: Memoria RAM esaurita

en: Not Enought Space
it: Spazio non sufficiente

en: Note Color
it: Colore delle annotazioni

en: Note: Used internal binary copy buffer at paste operation.
it: Nota: Utilizzato buffer di copia binaria interno nell'operazione di incolla.

en: Nothing found!
it: Non è stato trovato nulla!

en: Notice!: This command will increase the file size and will generate too much overhead on file save.
    How many bytes do you want to inject to location to offset location %lld?
it: Avviso !: Questo comando aumenterà la dimensione del file e genererà un sovraccarico durante il salvataggio del file.
    Quanti byte vuoi iniettare per compensare la posizione %lld?

en: Notice: Checksum includes non-saved changes.
it: Avviso: Checksum include modifiche non salvate.

en: Offset Control
it: Controllo offset

en: Open
it: Apri

en: Open &Recent
it: Apri &Recente

en: Open Disk Device
it: Apri Dispositivo Disco

en: Open File
it: Apri File

en: Open Process RAM
it: Apri la RAM del Processo

en: Open RAM Device
it: Apri Dispositivo RAM

en: Open a file
it: Apri un file

en: Operation Complete
it: Operazione Competata

en: Operation cancelled!
it: Operazione cancellata!

en: Option:
it: Opzione:

en: Options
it: Opzioni

en: Others
it: Altri

en: Paste
it: Incolla

en: Paste Block
it: Incolla Blocco

en: Paste clipboard to cursor location
it: Incolla gli appunti alla posizione del cursore

en: Path:
it: Percorso:

en: Please change file permissons or run this program with Windows UAC privileges.
it: Modificare il permesso dei file o eseguire questo programma con i privilegi di Windows UAC.

en: Please change file permissons or run this program with root privileges
it: Cambia i permessi del file o esegui questo programma con privilegi amministrativi

en: Please change file permissons or run this program with root privileges.
it: Cambia i permessi del file o esegui questo programma con privilegi amministrativi.

en: Please enter XOR key as
it: Immettere la chiave XOR come

en: Please enter process identification number.
it: Inserire il numero di identificazione processo.

en: Please indicate file size in decimal.
it: Indicare la dimensione in formato decimale.

en: Please restart program for changes.
it: Riavviare il programma per i cambiamenti.

en: Please wait while backing up disk/partition image.
it: Attendi, stò eseguendo il backup dell'immagine disco/partizione.

en: Please wait while calculating checksum.
it: Attendere, stò calcolando il checksum.

en: Please wait while erasing disk/partition image.
it: Attendere la cancellazione del disco/immagine della partizione.

en: Please wait while restoring disk/partition.
it: Attendere, stò ripristinando il disco/partizione.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Press enter to make changes!
it: Premere Invio per apportare le modifiche!

en: Previous Sector
it: Settore Precedente

en: Process cannot open.
it: Il processo non può essere aperto.

en: Quick Tag
it: Tag Veloce

en: Quit the application
it: Chiudi l'applicazione

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Recursive custom hex format pattern
it: Modello personalizzato formato esadecimale ricorsivo

en: Redo
it: Riesegui

en: Remaining differences not shown.
it: Restanti differenze non mostrate.

en: Remove
it: Rimuovere

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace All
it: Sostituisci tutto

en: Replace:
it: Sostituisci:

en: Report bugs for smashing them!
it: Segnala i bug per schiaccarli!

en: Reset
it: Ripristina

en: Reset Colour Values to Default
it: Ripristina i colori di Default

en: Resetting Hex Colours
it: Ripristino i Colori Esadecimali

en: Restore
it: Ripristino

en: Restore Speed :
it: Velocità di Ripristino :

en: Restore operation completed.
it: Operazione di ripristino completata.

en: Results copied to the clipboard.
it: Risultati copiati negli appunti.

en: Reverts last undo
it: Inverti l'ultimo annulla

en: SHA1 File detected. Do you request SHA1 verification?
it: Rilevato file SHA1. Richiedi la verifica SHA1?

en: SHA256 File detected. Do you request SHA256 verification?
it: Rilevato file SHA256. Richiedi la verifica SHA256?

en: Same bytes
it: Bytes identici

en: Save
it: Salva

en: Save &As
it: S&Alva come

en: Save As Dump
it: Salva come Dump

en: Save File
it: Salva File

en: Save Results to File
it: Salva risultati su file

en: Save as
it: Salva come

en: Save current file as...
it: Salva il file corrente come...

en: Save modifications
it: Salva le Modifiche

en: Save selections as a file
it: Salva le selezioni come file

en: SaveAs File
it: Salva File con nome

en: Saving file
it: Sto salvando il file

en: Search
it: Cerca

en: Search For
it: Cerca per

en: Search Panel
it: Pannello di Ricerca

en: Search Results
it: Risultati della Ricerca

en: Search Speed :
it: Velocità di ricerca :

en: Search and Replace sizes are not equal!
    Replacing with different size are not supported yet.
it: Le dimensioni di cerca e sostituisci sono diverse!
    La sostituzione con dimensioni diverse non è ancora supportata.

en: Search as
it: Cerca come

en: Search backwards
it: Cerca all'indietro

en: Search value not found
it: Valore cercato non trovata

en: Search:
it: Cerca:

en: Sector
it: Settore

en: Sector Count:
it: Numero di settore:

en: Sector Size:
it: Dimensione del settore:

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Selected Block: %
it: Blocco Selezionato: %

en: Selected Block: N/A
it: Blocco Selezionato: N/A

en: Selected block bigger than limit.
it: Selezionato blocco più grande dei limiti.

en: Selection Colour
it: Colore della Selezione

en: Selection Colours:
it: Colori della Selezione:

en: Selection Foreground Colour
it: Colore di Primo Piano della Selezione

en: Set Selection Block End
it: Setta Fine Blocco Selezione

en: Set Selection Block Start
it: Setta Inizio Blocco di Selezione

en: Show info about this application
it: Mostra informazioni sull'applicazione

en: Showing Page: %
it: Visualizza Pagina: %

en: Size:
it: Dimensione:

en: Sorry, this program supports up to 500K differences.
it: Spiacente, questo programma supporta fino a 500K differenze.

en: Source :
it: Sorgente :

en: Special Hex
it: Speciale Hex

en: Stop comparison after
it: Ferma il confronto dopo

en: Switching to XORView Thru mode will reset Undo&Redo buffer. Unsaved changes will be discarded.
     Note also that you can't use methods that change file size (like delete and inject) while XORView Thru mode is active.
it: Passando alla modalità "Visuale XOR", tutti i buffer Annulla&Ripristina saranno ripristinati e le modifiche non salvata andranno perse.
    Inoltre, non puoi usare metodi che cambiano la dimensione del file (come cancella e inietta) con la modalità "Visuale XOR" abilitata.

en: TAG Panel
it: Pannello dei TAG

en: TAG file cannot be saved to default location.
    Do you want to Export TAGs file?
it: Il file TAG non può essere salvato nella posizione di default.
    Vuoi esportare il file dei TAG?

en: TAGS cannot be imported from
it: I TAG non possono essere importati da

en: TAGs Cannot Be Saved!!
it: I TAG non possono essere salvati!

en: TAGs cannot be exported to
it: I TAG non possono essere esportati in

en: TAGs cannot be exported to file :
it: I TAG non possono essere esportati nel file :

en: Tag Dialog
it: Finestra di dialogo TAG

en: Tag Edit
it: Modifica Tag

en: TagPanel
it: PanelloTag

en: Text
it: Testo

en: Text Control
it: Controllo del testo

en: There are not enough free disk space.
    Required: %s
    Available: %s
it: Non c'è spazio libero sufficiente sul disco.
    Richiesto : %s
    Disponibile : %s

en: There is no TAGs to Export in current active file!
it: Non ci sono TAG da esportare nel file attivo!

en: This function finds some different values at file. Usefull for finding non-null sections at disks.
it: Questa funzione trova diversi valori nel file. Utilizzabile per la ricerca di sezioni non nulle nei dischi.

en: This mode will write changes every change to file DIRECTLY.
it: Questa modalità scrive DIRETTAMENTE ogni modifica al file.

en: This part doesn't exist at compared file
it: Questa parte non esiste nel file confrontato

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Type of branch
it: Tipo di ramo

en: Undo
it: Annulla

en: Undo last operation
it: Annulla l'ultima operazione

en: Unknown error on "stat -c %U
it: Errore sconosciuto in "stat -c %U

en: Unsigned
it: Senza segno

en: Value is not hexadecimal!
it: Il valore non è esadecimale!

en: Value must be even digit!
it: Il valore deve contenere anche cifre!

en: View your XOR encrypted file without decrypting!
it: Visualizza i tuoi file criptati tramite XOR senza decriptare!

en: WARNING!
it: ATTENZIONE!

en: WARNING! THIS OPERATION WILL DESTROY EVERY INFORMATION AT :
it: ATTENZIONE! QUESTA OPERAZIONE DISTRUGGERÀ OGNI INFORMAZIONE IN :

en: WARNING!: Disk space is bigger than the image file. 
    Remaining space will remain untouched.
it: ATTENZIONE!: Lo spazio su disco è più grande del file di immagine.
    Lo spazio restante rimarrà invariato.

en: WARNING:
    The text you are copying includes a null character
    (00 in the hex pane) and will be truncated!
    
    If copying to another file in wxHexEditor you
    should copy from the Hex pane, not the text pane
it: ATTENZIONE:
    Il testo che stai copiando include un carattere NULL
    (00 nel pannello hex) e sarà troncato!
    
    Se stai copiando un altro file in wxHexEditor,
    dovresti copiarlo dal pannello esadecimale, non dal pannello Testo

en: Warning
it: Avvertimento

en: Warning!
it: Attenzione!

en: WiKi format
it: formato WIKI

en: WiKi with TAGs
it: WIKI con TAGs

en: With Space
it: Con Spazio

en: With this option enabled, compared files will always show same address location.
it: Con questa opzione abilitata, i file confrontati mostreranno sempre la stessa posizione di indirizzo.

en: Wrap around
it: Ricominciare dall'inizio

en: Write Speed :
it: Velocità Scrittura :

en: Writeable
it: Scrivibile

en: Wrong input: %d please retry...
it: Valore errato: %d riprovare prego...

en: XORKey:
it: Chiave XOR:

en: XORView Thru
it: Visuale XOR

en: XORView Thru Warning
it: Avvertimento Visuale XOR

en: XORView Thru Warning!
it: Avvertimento Visuale XOR!

en: You can also try to own the file temporarily (requires root's password.)
it: Puoi provare a diventare il proprietario temporaneo del file (richiede la password amministrativa)

en: You have no RAM to copy this data.
it: Non hai abbastanza RAM per copiare questi dati.

en: You have tried to copy more than 10 MB of data.
    Copying above 10 MB to clipboard is not allowed.
    Only internal copy buffer used!
it: Hai provato a copiare più di 10 MB di dati.
    Non è consentito copiare oltre 10 MB negli appunti.
    Sarà utilizzata solo la memoria del buffer interno!

en: You needed administration privileges to see available devices
it: Sono necessari privilegi amministrativi per vedere i dispositivi disponibili.

en: Zebra Colour
it: Colore Zebra

en: hits
it: risultati di ricerca trovati

en: phpBB forum style
it: stile forum phpBB

en: with 0x
it: con 0x

en: with 0x and Comma
it: con 0x e Comma

en: wxHexEditor Alpha Development version
it: wxHexEditor Versione di sviluppo Alpha

en: wxHexEditor Comparing
it: wxHexEditor Confronto

en: wxHexEditor Searching
it: wxHexEditor stà Cercando

en: wxHexEditor is a hex editor for HUGE files and devices.
it: wxHexEditor è un editor esadecimale per dispositivi e file ENORMI.
