wxHexEditor - en to pt_BR translation catalogue (386 entries)

en: %d records changed.
pt_BR: %d registros alterados.

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &View
pt_BR: &Exibir

en: 16bit - Words
pt_BR: 16bit - Palavras

en: ARE YOU SURE?
pt_BR: TEM CERTEZA?

en: Access Invalid
pt_BR: Acesso inválido

en: Access:
pt_BR: Aceso:

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Allow editing by Data Interpreter Panel
pt_BR: Permitir edição por Painel Interpretador de Dados

en: Are you sure about resetting colours?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir as cores?

en: As BigEndian
pt_BR: Como BigEndian

en: As UTF-8
pt_BR: Como UTF-8

en: Assembler Source
pt_BR: Fonte Assembler

en: Assembly Type
pt_BR: Tipo Assembly

en: Auto show tag panel if tags detected
pt_BR: Mostrar automaticamente painel de tags se estas detectadas

en: BLOCK
pt_BR: BLOCO

en: Background Colour
pt_BR: Cor de Fundo

en: Backup Speed :
pt_BR: Velocidade de Backup :

en: Backup operation completed.
pt_BR: Operação de Backup concluída.

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Block Size: %
pt_BR: Tamanho do bloco: %

en: Block Size: N/A
pt_BR: Tamanho do Bloco: N/A

en: Branches the given location
pt_BR: Ramifica a localização dada

en: Bug Reporting
pt_BR: Reportar Bugs

en: Byte View
pt_BR: Exibir Byte

en: Bytes Per Line
pt_BR: Bytes por Linha

en: Bytes Per Line Limit
pt_BR: Limite de Bytes por Linha

en: C/C++ Source
pt_BR: Fonte C/C++

en: CHARACTER
pt_BR: CARACTERE

en: CPU Vendor
pt_BR: Fornecedor CPU

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Calculate Checksum
pt_BR: Calcular Checksum

en: Calculating Checksum
pt_BR: Calculando Checksum

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot calculate checksum of an empty file.
pt_BR: Impossível calcular checksum de arquivo vazio.

en: Cannot open dropped file:
pt_BR: Não é possível abrir arquivo arrastado.

en: Cannot read hash file!
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo hash!

en: Character Encoding Family:
pt_BR: Família de Codificação de Caracteres:

en: Character Encoding:
pt_BR: Codificação de Caracteres:

en: Checksum File Detected
pt_BR: Detectado Arquivo Checksum

en: Checksum Results
pt_BR: Resultados do Checksum

en: Choose a file for editing
pt_BR: Escolha um arquivo para edição

en: Choose a file for export TAGs
pt_BR: Escolha um arquivo para exportar as TAGs

en: Choose a file for import TAGs
pt_BR: Escolha um arquivo para importar TAGs

en: Choose a file for save as
pt_BR: Escolha um arquivo para salvar como

en: Choose a file for saving dump
pt_BR: Escolha um arquivo para salvar o dump

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clipboard could not be opened.
pt_BR: Área de Transferência não pôde ser aberta.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close File
pt_BR: Fechar Arquivo

en: Close current file
pt_BR: Fecha arquivo atual

en: Colours
pt_BR: Cores

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Compare Files
pt_BR: Comparar Arquivos

en: Comparing files...
pt_BR: Comparando arquivos...

en: Comparison Panel
pt_BR: Painel de Comparação

en: Comparison Results
pt_BR: Resultados da Comparação

en: Comparison Speed :
pt_BR: Velocidade de Comparação :

en: Connect files for scrolling
pt_BR: Conecte arquivos para percorrer

en: Copies selection
pt_BR: Copia seleção

en: Copies selection in special format
pt_BR: Copia seleção em formato especial

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy As
pt_BR: Copiar Como

en: Copy As :
pt_BR: Copiar Como:

en: Copy Block
pt_BR: Copiar Bloco

en: Copy Selected Block As
pt_BR: Copiar bloco selecionado como

en: Copy To Clipboard Error
pt_BR: Erro ao Copiar para Área de Transferência

en: CopyAs
pt_BR: Copiar Como

en: Creates a new file
pt_BR: Cria um novo arquivo

en: Creates empty tag with Random Color.
pt_BR: Cria TAG vazia com cor aleatória.

en: Critical Error. File pointer is not empty!
pt_BR: Erro crítico. Ponteiro do arquivo não está vazio!

en: Current File
pt_BR: Arquivo Atual

en: Cursor Offset:
pt_BR: Offset do Cursor:

en: Cursor Value: %u
pt_BR: Valor do cursor: %u

en: Custom Hex Formating
pt_BR: Formatação Hex Personalizada

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Block
pt_BR: Recortar Bloco

en: Cuts a selection
pt_BR: Recorta seleção

en: Cuts selected block and copies to clipboard
pt_BR: Corta bloco selecionado e copia para área de transferência

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Data Interpreter
pt_BR: Interpretador de Dados

en: DataInterpreter
pt_BR: Interpretador de Dados

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete Block
pt_BR: Deletar Bloco

en: Deletes selected block
pt_BR: Deletar bloco selecionado

en: Deletes selection
pt_BR: Deleta seleção

en: Destination :
pt_BR: Destino:

en: Device Image Tools
pt_BR: Ferramentas de Imagem de Dispositivo

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Different bytes
pt_BR: Bytes diferentes

en: Direct Write
pt_BR: Escrever Direto

en: Disassembler Panel
pt_BR: Painel de Disassembler

en: Disassembly Bit Mode
pt_BR: Modo Disassembly Bit

en: Disk/Partition Backup
pt_BR: Backup do disco/partição

en: Disk/Partition Backup Tool
pt_BR: Ferramenta de Backup de Disco/Partição

en: Disk/Partition Erase
pt_BR: Apagar Disco/Partição

en: Disk/Partition Erase Tool
pt_BR: Ferramenta de Apagar Disco/Partição

en: Disk/Partition Restore
pt_BR: Restauração de Disco/Partição

en: Disk/Partition Restore Tool
pt_BR: Ferramenta de Restauração de Disco/Partição

en: Do not show this again.
pt_BR: Não mostrar isto novamente.

en: Do you want to own the file?
pt_BR: Deseja tornar-se proprietário do arquivo?

en: Do you want to save file?
pt_BR: Você deseja salvar o arquivo?

en: Do you want to save this file?
pt_BR: Você deseja salvar este arquivo?

en: Donate
pt_BR: Fazer doação

en: Donate some money to author as a return!
pt_BR: Doar algum dinheiro para o autor!

en: Download new wxHexEditor
pt_BR: Fazer download do novo wxHexEditor

en: Dump cannot saved as
pt_BR: Dump não pode ser salvo como

en: ERROR!
pt_BR: ERRO!

en: ERROR!: Disk space is smaller than the image file.
pt_BR: ERRO!: Espaço em disco é menor do que o arquivo de imagem.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enter File Size:
pt_BR: Digite o tamanho do arquivo:

en: Enter PID:
pt_BR: Digite o PID:

en: Enter hex value(s) for fill
pt_BR: Digite o(s) valor(es) hex para serem preenchidos

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Erase Speed :
pt_BR: Velocidade de apagamento :

en: Erase With
pt_BR: Apagar com

en: Erase operation completed.
pt_BR: Operação de apagamento conclluída.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error on Comparison
pt_BR: Erro na Comparação

en: Error on Write operation to Process RAM
pt_BR: Erro em escrever operação de escrita para processo RAM

en: Error on writing to backup image.
pt_BR: Erro em escrever imagem de backup.

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error, File #1 cannot open.
pt_BR: Erro, Arquivo #1 não pode ser aberto.

en: Error, File #2 cannot open.
pt_BR: Erro, Arquivo #2 não pode ser aberto.

en: Error, Save File cannot open.
pt_BR: Erro, Arquivo Salvo não pode ser aberto.

en: Error, Save File is not selected.
pt_BR: Erro, Salvar Arquivo não está marcado.

en: Export TAGs
pt_BR: Exportar TAGs

en: FATAL ERROR
pt_BR: ERRO FATAL

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: File #1
pt_BR: Arquivo #1

en: File #1 :
pt_BR: Arquivo #1 :

en: File #1 is not readable.
pt_BR: Arquivo #1 não pode ser lido.

en: File #2
pt_BR: Arquivo #2

en: File #2 :
pt_BR: Arquivo #2 :

en: File #2 is not readable.
pt_BR: Arquivo #2 não pode ser lido.

en: File Corrupt!
pt_BR: Arquivo Corrompido!

en: File Has Changed!
pt_BR: Arquivo foi modificado!

en: File Hash:
pt_BR: Hash do arquivo:

en: File Mode
pt_BR: Modo de Arquivo

en: File Save
pt_BR: Salvar Arquivo

en: File Save Error
pt_BR: Erro em Salvar Arquivo

en: File Save Error.
pt_BR: Erro em Salvar Arquivo.

en: File To Hash:
pt_BR: Arquivo para Hash:

en: File Verified.
pt_BR: Arquivo VErificado.

en: File cannot create!
pt_BR: Arquivo não pode ser criado!

en: File cannot open in this mode :
pt_BR: O arquivo não pode abrir neste modo:

en: File cannot open.
pt_BR: O arquivo não pode ser aberto.

en: File cannot read!
pt_BR: O arquivo não pode ler!

en: File cannot save as
pt_BR: O arquivo não pode salvar como

en: File cannot saved. Operation Cancelled
pt_BR: Arquivo não pode ser salvo. Operação Cancelada.

en: File does not exists at path:
pt_BR: Arquivo não existe no caminho:

en: File has some insertion/deletions. You cannot save this file-self (yet). Please use SaveAs.
pt_BR: Arquivo tem alguns inserções/exclusões. Você não pode salvar este arquivo por conta própria (ainda). Por favor, use Salvar como.

en: File in Read Only mode. Cannot save file.
pt_BR: Arquivo em modo de leitura. Não pode salvar arquivo.

en: File is not changed. Nothing to save.
pt_BR: Arquivo não foi modificado. Nada para ser salvo.

en: File is not readable by permissions.
pt_BR: Arquivo não pode ser lido pelas permissões.

en: File load error!.
    File closed but not opened while access change. For avoid corruption close the program
pt_BR: Erro ao carregar arquivo!.%s
    Arquivo fechado, mas não aberto devido a mudança de acesso. Para evitar corrupção, feche o programa.

en: File save in progress
pt_BR: Salvar Arquivo em andamento

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill Dialog
pt_BR: Preencher Diálogo

en: Fill Selection
pt_BR: Preencher Seleção

en: Fill selection blocks
pt_BR: Preenche blocos selecionados

en: Find
pt_BR: Pesquisar

en: Find & Replace
pt_BR: Pesquisar & Substituir

en: Find All
pt_BR: Pesquisar Todos

en: Find All Done!
pt_BR: Pesquisar Todos Concluído!

en: Find Some Bytes
pt_BR: Pesquisar Alguns Bytes

en: Find and replace
pt_BR: Pesquisar e substituir

en: Finding Some Bytes...
pt_BR: Localizando alguns bytes...

en: Finding matches...
pt_BR: Encontrando resultados...

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: For switching XORView Thru mode, all Undo&Redo buffer will reset and non-saved changes will discarded.
    Also you can't use methods that changes file size (like delete and inject) with XORView Thru mode enabled.
pt_BR: Para mudar para o modo XORView Thru, todas as operações não salvas e o buffer Refazer & Desfazer serão descartados. Você também não pode usar métodos que mudem o tamando do arquivo (como deletar e injetar) quando o modo XORView Thru está ativado.

en: For using this function, please install "gnomesu" or "gksu" tools first.
pt_BR: Para acessar essa função, primeiramente instale a ferramenta "gnomesu" ou "gksu".

en: Foreground Colour
pt_BR: Cor do Primeiro Plano

en: Format Error!
pt_BR: Erro de Formato!

en: Found %d matches.
pt_BR: Encontrada(s) %d correspondência(s).

en: From beginning
pt_BR: Do comeco

en: From end
pt_BR: Do final

en: From here
pt_BR: Daqui

en: Full Text
pt_BR: Texto inteiro

en: Go to Offset
pt_BR: Ir para Offset

en: Go!
pt_BR: Ir!

en: GoTo
pt_BR: Ir para

en: HTML format
pt_BR: Formato HTML

en: HTML with TAGs
pt_BR: HTML com TAGs

en: Hash File:
pt_BR: Arquivo Hash:

en: Hash Result
pt_BR: Resultado Hash:

en: Hash Speed :
pt_BR: Velocidade de Hash :

en: Hex Colors:
pt_BR: Cores HEX:

en: Hex Control
pt_BR: Hex

en: Import TAGs
pt_BR: Importar TAGs

en: Include Hex Part
pt_BR: Incluid Parte Hex

en: Include Offset Part
pt_BR: Incluir Parte Offset

en: Include Text Part
pt_BR: Incluir Parte de Texto

en: InfoPanel
pt_BR: Painel de Informações

en: Injection!
pt_BR: Injeção!

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Block
pt_BR: Inserir Bloco

en: Inserts new bytes to cursor location
pt_BR: Insere novos bytes no local do cursor

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: License Agreement
pt_BR: Contrato de Licença

en: MD2 (slow!)
pt_BR: MD2 (lento!)

en: MD5 File detected. Do you request MD5 verification?
pt_BR: Detectado arquivo MD5. Requisitar verificação MD5?

en: Make program portable
pt_BR: Tornar o programa portável

en: Match Case
pt_BR: Diferenciar Maiúsculas/Minúsculas

en: Merge sections if close as
pt_BR: Mesclar seleções se tão próximos quanto

en: N/A on this OS (yet)
pt_BR: N/A nesse SO (por enquanto)

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New File
pt_BR: Novo Arquivo

en: New Tag
pt_BR: Nova Tag

en: New file
pt_BR: Novo Arquivo

en: New wxHexEditor Version!
pt_BR: Nova Versão do wxHexEditor!

en: New wxHexEditor version %s is available!
pt_BR: Nova versão %s de wxHexEditor está disponível!

en: Next Sector
pt_BR: Próximo Setor

en: No Recent File
pt_BR: Nenhum Arquivo Recente

en: No data available at clipboad!
pt_BR: Nenhum dado disponível na área de transferência.

en: Not Available
pt_BR: Não Disponível

en: Not Enought RAM
pt_BR: Não há RAM suficiente

en: Not Enought Space
pt_BR: Espaço Insuficiente

en: Note Color
pt_BR: Notar Cor

en: Note: Used internal binary copy buffer at paste operation.
pt_BR: Nota: O buffer interno de cópia de arquivo foi usado na operação colar.

en: Nothing found!
pt_BR: Nada foi encontrado!

en: Notice!: This command will increase the file size and will generate too much overhead on file save.
    How many bytes do you want to inject to location to offset location %lld?
pt_BR: Note: Este comando irá aumentar o tamanho do arquivo e irá gerar muita sobrecarga para salvar o arquivo.
    Quantos bytes que você quer injetar na localização  offset location %lld?

en: Notice: Checksum includes non-saved changes.
pt_BR: Aviso: Checksum incluí alterações não salvas.

en: Offset Control
pt_BR: Offset

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &Recent
pt_BR: Abrir &Recente

en: Open Disk Device
pt_BR: Abrir Dispositivo de Disco

en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

en: Open Process RAM
pt_BR: Abrir Processo RAM

en: Open RAM Device
pt_BR: Abrir Dispositivo de RAM

en: Open a file
pt_BR: Abre um arquivo

en: Operation Complete
pt_BR: Operação Concluída.

en: Operation cancelled!
pt_BR: Operação Cancelada

en: Option:
pt_BR: Opção:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Others
pt_BR: Outros

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Block
pt_BR: Colar Bloco

en: Paste clipboard to cursor location
pt_BR: Cola dados de área de transferência para local do cursor

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Please change file permissons or run this program with Windows UAC privileges.
pt_BR: Por favor modifique as permissões dos arquivos ou execute este programa como Administrador.

en: Please change file permissons or run this program with root privileges
pt_BR: Mude as permissões do arquivo ou execute o programa com privilégios de administrador

en: Please change file permissons or run this program with root privileges.
pt_BR: Favor altere permissões do arquivo ou execute-o com privilégios de administrador.

en: Please enter XOR key as
pt_BR: Favor entrar a chave XOR como

en: Please enter process identification number.
pt_BR: Favor digitar o número de identificação do processo.

en: Please indicate file size in decimal.
pt_BR: Por favor, indique o tamanho do arquivo em decimal.

en: Please restart program for changes.
pt_BR: Favor reiniciar o programa para aplicar as mudanças.

en: Please wait while backing up disk/partition image.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto é feito o backup do disco/partição.

en: Please wait while calculating checksum.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto é calculado o checksum.

en: Please wait while erasing disk/partition image.
pt_BR: Favor esperar enquanto image do disco/partição é apagada.

en: Please wait while restoring disk/partition.
pt_BR: Favor esperar enquanto disco/partição é restaurado.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Press enter to make changes!
pt_BR: Aperte enter para realizar mudanças!

en: Previous Sector
pt_BR: Setor Anterior

en: Process cannot open.
pt_BR: Processo não pode ser aberto

en: Quick Tag
pt_BR: Tag rápida

en: Quit the application
pt_BR: Fechar a aplicação

en: Read Only
pt_BR: Apenas Leitura

en: Recursive custom hex format pattern
pt_BR: Formato hexadecimal recursivo personalizado

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Remaining differences not shown.
pt_BR: Diferenças restantes não mostradas.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir Todos

en: Replace:
pt_BR: Substituir:

en: Report bugs for smashing them!
pt_BR: Reportar bugs para esmagá-los!

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset Colour Values to Default
pt_BR: Resetar Cores de Seleção para o Padrão

en: Resetting Hex Colours
pt_BR: Resetando Cores Hex

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Speed :
pt_BR: Velocidade de Restauração :

en: Restore operation completed.
pt_BR: Operação de restauração concluída.

en: Results copied to the clipboard.
pt_BR: Resultados copiados para área de transferência.

en: Reverts last undo
pt_BR: Reverte úlltimo desfazer

en: SHA1 File detected. Do you request SHA1 verification?
pt_BR: Detectado arquivo SHA1. Requisitar verificação SHA1?

en: SHA256 File detected. Do you request SHA256 verification?
pt_BR: Detectado arquivo SHA256. Requisitar verificação SHA256?

en: SOCKET
pt_BR: SOQUETE

en: Same bytes
pt_BR: Mesmos bytes

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save &As
pt_BR: Salvar &Como

en: Save As Dump
pt_BR: Salvar como Dump

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Save Results to File
pt_BR: Salvar Resultados para Arquivo

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save current file as...
pt_BR: Salvar atual arquivo como...

en: Save modifications
pt_BR: Salvar modificações

en: Save selections as a file
pt_BR: Salva seleção como arquivo

en: SaveAs File
pt_BR: Salvar Arquivo Como

en: Saving file
pt_BR: Salvando arquivo

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

en: Search Panel
pt_BR: Painel de Pesquisa

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Pesquisa

en: Search Speed :
pt_BR: Velocidade de pesquisa :

en: Search and Replace sizes are not equal!
    Replacing with different size are not supported yet.
pt_BR: Tamanhos de Pesquisar e Substituir não são iguais!
    Substituir com tamanho diferente ainda não é suportado.

en: Search as
pt_BR: Pesquisar como

en: Search backwards
pt_BR: Pesquisar para trás

en: Search value not found
pt_BR: Valor de Pesquisa não encontrado

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Sector
pt_BR: Setor

en: Sector Count:
pt_BR: Contagem de Setores:

en: Sector Size:
pt_BR: Tamanho do Setor:

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um Arquivo

en: Selected Block: %
pt_BR: Bloco selecionadok: %

en: Selected Block: N/A
pt_BR: Bloco selecionado: N/A

en: Selected block bigger than limit.
pt_BR: Bloco selecionado é maior do que o limite.

en: Selection Colour
pt_BR: Cor de Seleção

en: Selection Colours:
pt_BR: Cores de Seleção

en: Selection Foreground Colour
pt_BR: Seleção de Cor de Primeiro Plano

en: Set Selection Block End
pt_BR: Marcar Fim de Seleção de Bloco

en: Set Selection Block Start
pt_BR: Marcar Início de Seleção de Bloco

en: Show info about this application
pt_BR: Mostrar informações sobre esta aplicação

en: Showing Page: %
pt_BR: Mostrando Página: %

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Sorry, this program supports up to 500K differences.
pt_BR: Desculpe, este programa suporta apenas até 500K diferenças.

en: Source :
pt_BR: Fonte:

en: Special Hex
pt_BR: Hex Especial

en: Stop comparison after
pt_BR: Parar comparação após

en: Switching to XORView Thru mode will reset Undo&Redo buffer. Unsaved changes will be discarded.
     Note also that you can't use methods that change file size (like delete and inject) while XORView Thru mode is active.
pt_BR: Mudar para o modo XORView Thru irá limpar as ações Desfazer & Refazer da memória. Modificações não salvas serão descartadas. Note também que você não pode usar métodos que mudem o tamanho do arquivo (como deletar e injetar) enquanto o modo XORView Thru está ativado.

en: TAG Panel
pt_BR: Painel de TAGs

en: TAG file cannot be saved to default location.
    Do you want to Export TAGs file?
pt_BR: O arquivo contendo as TAGs não pode ser salvo no local padrão. Deseja exportar o arquivo de TAGs?

en: TAGS cannot be imported from
pt_BR: Tags não podem ser importadas de

en: TAGs Cannot Be Saved!!
pt_BR: TAGs não podem ser salvas.

en: TAGs cannot be exported to
pt_BR: TAGs não podem ser exportadas para

en: TAGs cannot be exported to file :
pt_BR: TAGs não podem ser exportadas para arquivo.

en: Tag Edit
pt_BR: Editar Tag

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Control
pt_BR: Texto

en: There are not enough free disk space.
    Required: %s
    Available: %s
pt_BR: Não há espaço suficiente no disco. Necessário %s Disponível %s

en: There is no TAGs to Export in current active file!
pt_BR: Não há TAGs para exportar no atual arquivo!

en: This function finds some different values at file. Usefull for finding non-null sections at disks.
pt_BR: Esta função encontra alguns valores diferentes no arquivo. Útil para encontrar seções não nulas em discos.

en: This mode will write changes every change to file DIRECTLY.
pt_BR: Este modo irá escrever as alterações a cada mudança de arquivo DIRETAMENTE.

en: This part doesn't exist at compared file
pt_BR: Esta parte não existe no arquivo de comparação

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Type of branch
pt_BR: Ramificação

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last operation
pt_BR: Desfaz última operação

en: Unknown error on "stat -c %U
pt_BR: Erro desconhecido em "stat -c %U

en: Unsigned
pt_BR: Sem assinatura

en: Value is not hexadecimal!
pt_BR: O valor não é hexadecimal!

en: Value must be even digit!
pt_BR: O valor deve ser dígito par!

en: View your XOR encrypted file without decrypting!
pt_BR: Ver seu arquivo encriptado XOR sem desencriptá-lo!

en: WARNING!
pt_BR: AVISO!

en: WARNING! THIS OPERATION WILL DESTROY EVERY INFORMATION AT :
pt_BR: AVISO! Esta operação vai destruir todas as informações em :

en: WARNING!: Disk space is bigger than the image file. 
    Remaining space will remain untouched.
pt_BR: AVISO!: O espaço em disco é maior do que o arquivo de imagem. 
    Espaço restante permanecerá intocado.

en: WARNING:
    The text you are copying includes a null character
    (00 in the hex pane) and will be truncated!
    
    If copying to another file in wxHexEditor you
    should copy from the Hex pane, not the text pane
pt_BR: AVISO:
    O texto que você está copiando inclui um caractere nulo
    (00 no painel de hex) e será truncado!
    
    Se estiver copiando para outro arquivo em wxHexEditor você
    deve copiar a partir do painel de Hex, não do painel de texto

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning!
pt_BR: Aviso!

en: WiKi format
pt_BR: Formato WiKi

en: WiKi with TAGs
pt_BR: WiKi com TAGs

en: With Space
pt_BR: Com Espaço

en: With this option enabled, compared files will always show same address location.
pt_BR: Com esta opção ativada, arquivos comparados sempre mostrará a mesma localização de endereço.

en: Wrap around
pt_BR: Circular ao redor

en: Write Speed :
pt_BR: Velocidade de escrita :

en: Writeable
pt_BR: Editável

en: Wrong input: %d please retry...
pt_BR: Entrada incorreta: %d favor tentar novamente...

en: XORView Thru Warning
pt_BR: Aviso XORView Thru

en: XORView Thru Warning!
pt_BR: Aviso XORView Thru!

en: You can also try to own the file temporarily (requires root's password.)
pt_BR: Você também pode tentar tornar-se proprietário do arquivo temporariamente (requer a senha de administrador)

en: You have no RAM to copy this data.
pt_BR: Você não possuí RAM para copiar esses dados.

en: You have tried to copy more than 10 MB of data.
    Copying above 10 MB to clipboard is not allowed.
    Only internal copy buffer used!
pt_BR: Você tentou copiar mais de 10MB de dados. Não é permitido copiar acima de 10MB de dados para a área de transferência. Somente o buffer interno deve ser utilizado.

en: You needed administration privileges to see available devices
pt_BR: Você precisava de privilégios de administrador para ver os dispositivos disponíveis

en: Zebra Colour
pt_BR: Cor Zebra

en: Zebra Striping
pt_BR: Separação Zebra

en: hits
pt_BR: acertos

en: phpBB forum style
pt_BR: Estilo de forum phpBB

en: with 0x
pt_BR: com 0x

en: with 0x and Comma
pt_BR: com 0x e Vírgula

en: wxHexEditor Alpha Development version
pt_BR: Versão de desenvolvimento Alpha do wxHexEditor

en: wxHexEditor Comparing
pt_BR: Comparação wxHexEditor

en: wxHexEditor Searching
pt_BR: Pesquisa wxHexEditor

en: wxHexEditor is a hex editor for HUGE files and devices.
pt_BR: wxHexEditor é um editor hex para GRANDES arquivos e dispositivos.
